Типы сенбернаров

115 vues

Sujet archivé de 2009 — les informations peuvent être dépassées. Poser une question maintenant · Portées récentes — dans la base

Tatuliay 11.01.2009 11:52

potehina

Не кидайте в меня камнями, попробуйте честно наложить картинку на силуэт любой собаки, которая, по вашему мнению, гармонично сложена, и посмотрите, что получится...

Мне-то кажется, что красивая собака - это собака гармоничная, хорошо сбалансированная, она должна нравиться и в Европе, и в Америке, и именно такая собака воплощает породный тип, который будет развиваться дальше, вбирая в себя все самое ценное.

Как не согласиться.

Лучше тихо работать над всем.... самым ценным , чем громко кричать о достоинствах отдельно взятой собачки.

Как собственно и о недостатках

За мнение спасибо.

Любую информацию о наших самых любимых сениках, примем с благодарностью.

Варежка 1 12.01.2009 13:26

мне безумно интересно было бы это все увидеть

Да конечно хотелось бы увидеть.Очень просим.

lena* 15.01.2009 17:56

potehina, все таки немножечко с вами не соглашусь.

Когда порода меняется, как бы, идя в ногу с человеком, она развивается, улучшается. Любой ЗАВОДЧИК в разведении ставит себе целью именно УЛУЧШЕНИЕ породы, кто-то делает собаку более сбалансированной, кто-то улучшает ее рабочие качества, кто-то делает упор на характер собаки и т.д.

Когда же из прекрасной, и что немаловажно, не маленькой собаки-спасателя, собаки, предназначением которой было работать, работать и еще раз работать, делают эдакое плюшевое "чудо" с курносой мордой и высокой задницей, назначением которой в данном виде являются только шоу и выставки - вот это меня и задевает. Что это, если не дань моде?

Не могу понять я еще, зачем было уродовать породу, если есть декоративные собачки, выводимые тысячелетиями только для того, чтобы радовать глаз человека, которых хоть заулучшайся - итог всегда один! Одна красота и ничего более. Те же самые пекинесы, йорки, тои - это же все декорашки. А тут на тебе, захотелось новизны.

potehina 15.01.2009 18:12

Изменять породу, делая ее более декоративной - не значит ее уродовать. Это значит - изменять ее с данной целью. Пример перед глазами: американский кокер-спаниель. Как-то язык не поворачивается сказать, что рабочего спаниеля изуродовали.

Насчет того, что красота и рабочие качества - две вещи несовместные, не соглашусь. Красота, заключающаяся в крепком зоровье, хорошей психике и правильной анатомии всегда предполагает наличие потенциала рабочих качеств.

В случае с сенбернаром тем более. Предположим на минутку, что сенбернар вернулся в горы, в глубокие снега, разреженную атмосферу в качестве катастрофной собаки и успешно конкурирует в этой роли с лабрадор-ретриверами. Собака гигантских размеров весом около 100 кг, мда... Мне кажется, что швейцарцы, лоббируя в новом стандарте свое видение породы, хотят видеть в нем скорее память о легендарном Барри, чем помощника современных горноспасателей.

Ну, и теперь позвольте задать ехидный вопрос: почему же сенбернар начала 21-го века не может быть красив сам по себе в качестве великолепной собаки-компанона?

Dolushka modérateur 15.01.2009 18:47

Вводила в базу собак и вот какая мысль мне в голову пришла.

Сенбернар из покон веков считался одной из самых больших собак.

Большой, понятие многогранное, и включает в себя многие качества, но основное, на мой взгляд - это рост.

Собака ростом 70-75 см, пусть и обладающая внушительным костяком и огромной головой, но... по ростовы характеристикам, чуть больше ротвейлера и немецкой овчарки, не может уже соответствовать определению одной из САМЫХ БОЛЬШИХ собак в мире.

Моё восприятие видит на этой фотографии ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ собаку

(картинка)(http://s51.radikal.ru/i131/0901/fc/f43bc85af214.jpg)

А вот на этой видит собаку очень скромных размеров

(картинка)(http://s52.radikal.ru/i138/0901/04/feeffbcca337.jpg)

lena* 15.01.2009 20:58

potehina:
Ну, и теперь позвольте задать ехидный вопрос: почему же сенбернар начала 21-го века не может быть красив сам по себе в качестве великолепной собаки-компанона? [/q]

Ну почему же не может?

Просто это мое видение "развития" породы в данном направлении.

[q]Собака гигантских размеров весом около 100 кг, мда...

Здесь тоже племенная работа, как мне кажется, переусердствовала. Изначально же сены не были такими огромными, загруженными и высоченными.

Я вообще поклонник изначальных сенов, какие были в конце 19, начале 20 века.

Так что даже если порода и меняется, и пусть эти изменения не вредят собакам, не мешают им жить, все таки, все таки... изначальный облик теряется.

potehina 15.01.2009 21:35

lena*:
все таки... изначальный облик теряется

Он теряется не сам по себе: меняется предназначение породы, и внешний облик начинает соответствовать новому видению. Сенбернар уже давно стал другим: его амплуа - одна из самых крупных пород, собака-компаньон. Если большинство любителей породы воспринимают его таким, то он таковым и будет.

Пушистик 16.01.2009 19:28

lena*

это называлось бы шаг вперед - два назад. Афганские борзые могут охотиться, при соответствующих занятиях. А сенбернары - спасать . проверенно, даже видела дипломы. Другое дело, кого сейчас спасать... ныне в Альпах нету заблудившихся путников, а вытаскиванием из под лавин сены вроде как не профилировались!!!))) То есть типичная розыскная собака, а с таким носом сен практически в любой "комплектации"себя оправдывает.

Конечно хорошо, когда находятся энтузиасты подддерживающие первотип, но оттягивать всю породу в первотипу, тогда о какоп прогрессе и популяризации может идти речь?

TATIANA 17.01.2009 11:54

lena*:
делают эдакое плюшевое "чудо" с курносой мордой и высокой задницей

А можно увидеть фото этой собаки??? Если Вы говорите что такие есть, то покажите.

Лесных Елена 17.01.2009 19:43

Всем Здравствуйте!С наилучшими пожеланиями в Новом году! Доллюшка,можно поинтересоваться,что это за сен на первом фото,если можно поподробнее. *THUMBS UP*

urga 17.01.2009 20:05

http://video.westminsterkennelclub.org/player/?id=217084

Вот ссылка как судят сенов. А на наших выставках только о таком мечтать.

Мне только интересно зачем ощупывают уши?

Dolushka modérateur 17.01.2009 20:07

Лесных Елена:
Доллюшка,можно поинтересоваться,что это за сен на первом фото,если можно поподробнее.

Елена, это SANDO V. GEUTENREUTH

Вот ссылка на этого кобеля в каталоге сенбернаров.

http://base.senbernar.ru/index.php?dog=71

MAX-501 18.01.2009 01:06

potehina:
Меняется она не в угоду моде, а идя "в ногу" с человеческим обществом, поскольку с развитием общества меняется и само представление человека о прекрасном.

С этим не поспоришь. Можно взглянуть шире чем на породу Сенбернар. Даже если взять самих людей, например красивой женщиной в начале 20 века считалась пышная дама с полными бедрами, а к концу его мода была на худосочных, высоких моделей.

А если говорить про рабочие качества, то я не думаю, что питомцу кого-либо из присутствующих здесь придется спасать людей в горах...

Собака конечно должна быть жизнеспособной, хорошо двигаться и долго жить, но это к теме этого топика уже не относиться. Хотя, когда нашему малышу ветврач не мог поставить диагноз и щенок в течении 2х часов задыхался, нам сказали: была бы у него короче морда - он бы столько не протянул. И когда не сравнении эксперт долго изучал движения при этом пришлось сделать кругов 10-12, мне было жалко смотреть на многих наших конкурентов с более короткими мордами, они так задыхались и хрипели, а нашему хоть бы что.

По этому я в этом плане за европейский стандарт.

MAX-501 19.01.2009 00:05

Долюшка:
Вводила в базу собак и вот какая мысль мне в голову пришла.

Сенбернар из покон веков считался одной из самых больших собак.

Большой, понятие многогранное, и включает в себя многие качества, но основное, на мой взгляд - это рост.

Кто-нибудь может сбросить ссылки на питомники, которые занимаются разведением действительно больших сенбернаров?

Пушистик 19.01.2009 15:50

Нашла наконец в поддержку американских сенов (ну личную... ну уж все равно люблю их)))

картинка

Ch SkyDancers EarthWalker Rathleague

ну плечо разве только что прямовато.... а так красивая высокая, не грубая собака... с углами нормальными, но лшюбимой щенячьей мордой.... (ловлю помидоры)))

Пушистик 19.01.2009 16:19

и еще.... американцы.... типичные.... и:

картинка

Ch. Talberg's Autry V Celestial

картинка

Talberg's Biannca

еще один

угластый и головастый

картинка

и совсем диванный

картинка

Ох никто меня не переубедит что европейцы во сто крат красивее, рабочее и вообще панацея от всех бед)))

Пушистик 19.01.2009 16:27

Хотя признаю факт, что откровенно стриженные

картинка

и вообще почти не сенбернары

картинка

не являються кумирами, но ведь и у них (у Амириканцев) есть просто обалденные собаки))) тот же самый Ch. Opdyke's Magic Mtn Outa Detox или Ch. Laquite's Dakota Von Iceman

Dolushka modérateur 19.01.2009 16:37

Пушистик

Согласна с доводами в части, что нравится.

Красота, понятие многогранное, и как говорится на вкус и цвет...

Но, спор о соответствии типичных американцев стандарту FCI.

Я, к сожалению, воочую видела не много типичных американцев,

Laquite's Dakota Von Iceman - его видела.

Стояла с ним рядом в отстойнике Бэста на Мире...

Лера, он невероятно хорош на картинке, но когда стоишь рядом, а я стояла с 8 месячным Гилом, волей не волей ловила себя на мысли, что рядом щенок и размером и выражением.

Пушистик 19.01.2009 16:38

Долюшка

Наташ, а что например в Ch SkyDancers EarthWalker Rathleague не соответствует стандарту???

Пушистик 19.01.2009 16:48

да...я соглашусь, что 50% типичных американцем мне не нравятся.... не из-за углов, а именно из-за роста... и тело у сук часто некрасивое. Но исключать из европейского разведения только потму что они являються чемпионами америки, потому что стоит галочка"рождены в США".... допустим вот пес.... он никого не напоминает????

картинка

а он рожден от типичной американской суки и кобеля. (Кобл тот что вверху - тянет тележку)))

Моя не понимать ничего в этом случае, ради чего ведется работа во благо породы??? ... или что б сены все стали как барри - старинными чучелами в музее. )))

Connectez-vous pour répondre dans ce sujet, ou inscrivez-vous — c'est gratuit.

Un seul compte pour le forum et la base des Saint-Bernard : répondez dans les sujets, suivez les réponses, ouvrez les pedigrees complets. L'identifiant et le mot de passe de l'ancien forum fonctionnent.

Dans la base des Saint-Bernard

Vous cherchez un chiot ? Portées récentes d'élevages vérifiés — les parents sont dans la base, avec pedigrees et tests.

Tous les chiots →

Sujets similaires