Типы сенбернаров

158 zobrazení

Archivní téma z roku 2009 — údaje mohou být zastaralé. Zeptat se teď · Čerstvé vrhy — v databázi

TATIANA 20.01.2009 17:02

Долюшка:
Сенбернаров ростом 104 см в России больше нет. А ведь были и по селекционным меркам совсем не так давно.

Сейчас самыми крупными сенами считаются собаки 90-94 см в холке. Но учитывая тенденцию, не далёк тот день когда и 75 будет считаться очень крупной собакой.

Как сделать так чтобы сенбернар остался действительно крупной собакой, если в разведении на сегодняшний день преобладают производители очень среднего роста.

я что-то не помню сенбернара 104 см, тем более в России. Наверное правдв мерили по макушки.

У меня от двух не крупных собак получились дети крупней своих родителей.

Dolushka moderátor 20.01.2009 17:11

TATIANA:
я что-то не помню сенбернара 104 см, тем более в России.

104 см это воспоминания породников, сама лично не мерила.

Сама лично мериал сена ростом 99см. Это был сын Эроса. Мерила как и положено по холке.

TATIANA:
У меня от двух не крупных собак получились дети крупней своих родителей.

У нас тоже от Расти получен помёт собак с ростом 89-92 см в холке. От очень не крупной суки. И тут на мой взгляд имеет эффект третьего поколения.

Но если этих детей повязать собаками некрупными в стиле их папы... каким производителями сдерживать уменьшение роста?

TATIANA 20.01.2009 17:25

Долюшка:
нас тоже от Расти получен помёт собак с ростом 89-92 см в холке. От очень не крупной суки. И тут на мой взгляд имеет эффект третьего поколения.

Но если этих детей повязать собаками некрупными в стиле их папы... каким производителями сдерживать уменьшение роста?

этих детей нужно вязать собаками у которых достаточно крупные родители, а уже этих детей можно и повяз-ать уже и не крупными. вот и будет держаться середина.

Хаус Стесси 20.01.2009 17:46

Мне кажется, что рост - дело наживное..., т. е. он во многом зависит от выращивания, кормления, условий содержания и его при желании нетрудно увеличить (как и уменьшить) в процессе выращивания у конкретного щенка.

Вопрос - нужно ли?

Я предпочитаю собак ростом от 78 до 90 см, выше - это ИМХО уже зачастую нарушает гармонию собаки в целом, очень высокие собаки - несбалансированы, часто - чрезмерно "вздёрнуты на ногах"...

А с точки зрения "глобальной" желательный рост закрепить можно - как и любой другой признак -не лезь в крайности, не иди не компромиссы с собственным видением породы и предлагаемым материалом, используй только желательное , т.е. строго - не ниже...,и со временем будешь его стабильно получать... ;-)

TATIANA 21.01.2009 17:16

lena*:
делают эдакое плюшевое "чудо" с курносой мордой и высокой задницей

Повторяю вопрос.

Мне все же хочется услышать и увидеть, ТАКОЕ ЧУДО???????

А можно увидеть фото этой собаки??? Если Вы говорите что такие есть, то покажите.

TATIANA 21.01.2009 17:18

Долюшка

Наташ, ты поставила фото кобеля Чемпиона короткого с большим ростом, а посмотри он горманичен??? Я гармонии внем не вижу, прямые бедра и развернутые плюсна, неговоря о шириные его груди.

И стоит ли гнаться за ростом чтоб получать вот такое? Пусть он и чемпион и красивый.

Dolushka moderátor 21.01.2009 18:22

TATIANA:
Наташ, ты поставила фото кобеля Чемпиона короткого с большим ростом, а посмотри он горманичен???

Безусловно получить гармоничную собаку ростом 70 см в холке значительно проще, чем ростом 90 см.

И уж если на то пошло, при желании и возможностях в статике даже не профессиональный фотограф любую собаку может и ТАК и ИНАЧЕ сфотографировать.

Я себя не считаю профессиональным фотографом, и даже любителем не считаю, но приняв определённую позу и взяв определнный ракурс... я практически из любой посредственности потенциального Чемпиона Мира наваять смогу.

В приведённой мною фотографии речь шла о размере вообще.

Соглашусь в том, что на фото сенбернары американского типа выглядят гармоничнее, но не всегда.

Как пример:

(картинка)(http://s49.radikal.ru/i126/0901/ec/302197471b11.jpg)

(картинка)(http://s59.radikal.ru/i164/0901/3b/64e5895b7cfd.jpg)

Гармоничны ли эти собаки?

TATIANA:
И стоит ли гнаться за ростом чтоб получать вот такое?

Но ведь ты не считаешь, что рост связан со всеми остальными недостатками, такими как короткие бёдра, вывернутые плюсны и т.д.? А получить такую собаку, как заводчику мне было бы лестно.

Он совсем не так плох, как кажется.

TATIANA 21.01.2009 22:35

Долюшка:
Гармоничны ли эти собаки?

Первая НЕТ, т.к. загружена и коротковата поясница, таких ооооочень мало.

Втоя гармоничная.

lena* 21.01.2009 22:53

TATIANA, в начале темы вывешивали несколько фото американских сенов, пролистните.

unis moderátor 22.01.2009 10:19

Я как всегда с запозданием захожу. Но раз уж начали обсуждать моих собак... Интересно, что такое "короткое ребро"? И у которой из этих собак (1я больше швейцарка, 2я больше американка) более "короткое ребро"?

Dolushka moderátor 22.01.2009 12:51

TATIANA:
Мне все же хочется услышать и увидеть, ТАКОЕ ЧУДО???????

А можно увидеть фото этой собаки??? Если Вы говорите что такие есть, то покажите.

Татьяна, фото размещённое тобой на пёсике

(картинка)(http://s44.radikal.ru/i103/0901/60/45ff714745fb.jpg)

Есть ли высокозадость? - Безусловно!

Есть ли курносость? - Однозначно!

Если ли гормония? - Сомнительно!

TATIANA 22.01.2009 15:00

Долюшка

И где ты видишь высокозадость???? Ты неужели не вдишь спину???

Так посмотри на каком уровне стоит круп и холка.

TATIANA 22.01.2009 15:05

unis

Аня, ты поставила суку 1-н год и почти 7 лет. И чего ты хочешь сравнить?

вот тебе еще сравнение. сука в год и она же в 7 лет.

(картинка)(http://s60.radikal.ru/i168/0901/ca/253844a4edcc.jpg)

(картинка)(http://s45.radikal.ru/i110/0901/7f/d705a7761c34.jpg)

TATIANA 22.01.2009 15:10

lena*:
TATIANA, в начале темы вывешивали несколько фото американских сенов, пролистните.

Мне не надо просматривать то что было выше, т.к. я там не видала собак с курносым носом и зад выше головы, КАК ПИШИТЕ ЭТО ВЫ.

TATIANA 22.01.2009 15:12

Долюшка:
Есть ли высокозадость? - Безусловно!

Наташ, а тебе показать где именно высокозадость и у какой суки???

Вот здесь уж точно линейка не ляжет ровно.

Dolushka moderátor 22.01.2009 15:42

TATIANA:
Наташ, а тебе показать где именно высокозадость и у какой суки???

Покажи. С удовольствием посмотрю.

Сама даже могу показать фото моей Гули, в юном возрате... уххх какая была высокозадость. И она у меня 100% европейка! И при своих 83 см в холке, имела право в юности страдать ростовыми огрехами.

Правда мало какая сука к 7,5 годам имея три помёт за плечами может похвастаться таким крепким верхом, особенно в движении.

TATIANA:
И где ты видишь высокозадость???? Ты неужели не вдишь спину???

Так посмотри на каком уровне стоит круп и холка.

Кстати, линейка прямо не ляжет и у показанного тобою кобеля. Его искусственно подвесили на ринговке, это очень хорошо видно по напряжени. кисти хендлера и по самой ринговке.

Круп и холка (которую искусственно подтянули) на фото действительно в одной линии, но между этими плоскостями явный провал-гамак.

А если эту собаку поставить в естественную стойку, то совершенно точно будет явная высокозадость, с заваленым передом.

Dolushka moderátor 22.01.2009 16:00

А на второй фотографии хендлер, видимо осознав ошибку поставил собаку в 3/4 на объектив.

И впечатление уже совсем другое.

Как пример могу продемонстрировать фото нашей Белки.

(картинка)(http://s54.radikal.ru/i145/0901/86/82ea89a51684.jpg)

на фото собака явно высокозада

(картинка)(http://s49.radikal.ru/i126/0901/a1/0d97cc79cadf.jpg)

3/4 на объектив и от высокозадости не осталось и следа.

(картинка)(http://i081.radikal.ru/0901/48/ad19d854d784.jpg)

Та же собака, но уже без следов юниорской высокозадости

(картинка)(http://s51.radikal.ru/i131/0901/fd/d9c9b2015fa4.jpg)

Она же в возрасте 2,5 год - выставляет её сам владелец, абсолютный делетант в вопросах хендлинга.

Безупречность линии верха не вызывает сомнения?

Ирисска 22.01.2009 16:39

Мне кажется, что у всех собак в молодости есть высокозадость, но к двум годам она исчезает, формируются так крупные собаки

Ирисска 22.01.2009 16:44

Извините что вмешиваюсь, но совершенно не люблю высоких собак, я считаю что погоня за ростом это не совсем правильно, главное , чтобы собака была гармоничной. Что к сожалению редко увидишь среди высоких сенов

Přihlaste se, abyste mohli odpovědět v tématu, nebo se zaregistrujte — je to zdarma.

Jeden účet pro fórum i databázi bernardýnů: odpovídejte v tématech, sledujte odpovědi, otevírejte úplné rodokmeny. Přihlašovací jméno a heslo ze starého fóra fungují.

Z databáze bernardýnů

Hledáte štěně? Čerstvé vrhy ověřených chovatelských stanic — rodiče jsou v databázi, s rodokmeny a testy.

Všechna štěňata →

Podobná témata